Prémios Construir 2021

Data

Local

Faltam

Vote agora

Insira o e-mail com o qual está registado na newsletter ou é assinante do CONSTRUIR.

Votações encerradas

Prémios

O Jornal Construir distingue pelo 14º ano consecutivo a iniciativa e o mérito de quem consagra e trabalha diariamente pelas boas práticas no Sector da Construção.

Apostamos assim na perseverança e trabalhamos para reconhecer o que de melhor é feito pelas empresas e pelos profissionais que actuam neste sector, nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário.

Os Prémios Construir 2021 destinam-se a ateliers de arquitectura, gabinetes de engenharia, construtoras, promotores imobiliários e consultoras imobiliárias.

A lista de nomeados reflecte a transversalidade dos prémios, e distingue empresas, obras, promotores, profissionais que, pela sua actividade, pelo seu trabalho, pelo resultado da obra, se destacam de forma significativa dentro da sua área. São nomeadas empresas, ou obras, que representam algo de diferenciador para as envolventes, que reflictam uma lógica de trabalho própria, o respeito pela reabilitação e pelo existente, a importância para a zona, a sustentabilidade e eficiência energética ou o rasgo com o existente, e naturalmente o mediatismo, próprio de quem tem de fazer do acompanhamento do sector uma ferramenta de trabalho.

Regulamento

Escolha dos nomeados

Os nomeados são da exclusiva responsabilidade da equipa editorial do CONSTRUIR.

O período de avaliação, válido para a conclusão dos trabalhos ou para a sua inauguração, está compreendido entre 1 de Janeiro de 2020 e 30 de Setembro de 2021.

Para a nomeação, o CONSTRUIR avaliou o trabalho desenvolvido ao longo do período em apreciação; capacidade de inovação, visibilidade mediática, distinções nacionais e/ou internacionais, dados estatísticos oficiais, entre outros;

As propostas vencedoras serão consagradas num evento comemorativo dos Prémios Construir 2021, a realizar ainda em 2021 em data e local a designar, situação directamente ligada às contingências do período pandémico que atravessamos.

Votação

  • Os nomeados são submetidos a uma votação online de forma a apurar os vencedores em cada categoria.
  • A votação online decorre no site dos prémios até 2 de Dezembro.
  • Para validar o voto é exigida a introdução do e-mail, que terá de ser igual ao de registo na newsletter do CONSTRUIR.PT
  • Os vencedores resultam de uma média ponderada entre os votos dos assinantes da newsletter do CONSTRUIR (40%) e dos votos dos assinantes do CONSTRUIR na versão impressa (60%).
  • O CONSTRUIR reserva-se ao direito de anular votos suspeitos, baseando-se para tal no registo de e-mail.

Nomeados

MELHOR PROJECTO PÚBLICO MELHOR PROJECTO PRIVADO MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO MELHOR ATELIER
MELHOR PROJECTO PÚBLICO

Biblioteca e Arquivo de Grândola (Matos Gameiro Arquitectos + Pedro Domingos Arquitectos)

Frente de Mar da Horta (Extrastudio)

Creche da Santa Casa da Misericórdia de Vizela (Grupo Zegnea)

Parque Urbano Gonçalo Ribeiro Telles (NPK)

Nova Ala do Palácio da Ajuda (João Carlos Santos)

Posto de Turismo do Alto Tâmega (AND-RÉ)

Mercado de Famalicão (Rui Mendes Ribeiro)

Centro de Artes do Carnaval (José Neves Arquitectura)

Bairro Social São João de Deus no Porto (Brandão Costa Arquitectos)

MELHOR PROJECTO PRIVADO

Adega da Taboadella (Carlos Castanheira)

Casa no Castanheiro (João Mendes Ribeiro Arquitectos)

Casa da Volta (PROMONTORIO)

Casa de Saúde Rainha Santa Isabel (Atelier do Corvo)

Boavista Office Center (Barbosa & Guimarães Arquitetos)

Casa na Praça Mouzinho de Albuquerque (Carvalho Araújo)

The Nest (Frederico Valsassina)

Casa das Freiras (Mario Martins Atelier)

The One Vilamoura (Saraiva + Associados)

United Lisbon International School (Capinha Lopes)

Torel Palace Porto (N&N Arquitectura)

MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO

"Box House" (Tiago Sousa)

Edifício Náutico (Subvert Studio)

Sede Castro Group (AZO. Sequeira Arquitectos)

Universidade das Nações Unidas (Pitagoras Group)

Edifício Fábrica das Devesas (Anarchlab)

266 Liberdade (Contacto Atlântico Arquitectos)

Revolut Matosinhos (Modular System + Miguel Ribeiro de Sousa + Thirdway)

Casa dos 24 ( Rebelo de Andrade)

Solar de Santana (Rui Pinto Gonçalves)

Infante Porto (Meireles Arquitectos)

Ribeira 11 ( Atelier Ricardo Carvalho+Joana Vilhena)

Maison Eduardo Coelho (João Tiago Aguiar)

MELHOR ATELIER

Carlos Castanheira

Subvert Studio

Luís Rebelo de Andrade

Saraiva + Associados

João Mendes Ribeiro Arquitectos

João Tiago Aguiar

MELHOR PROJECTO PÚBLICO MELHOR PROJECTO PRIVADO PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO MELHOR GABINETE
MELHOR PROJECTO PÚBLICO

Castelo de Leiria (Pedro Palma + Augusto Marques)

Mercado Municipal de Braga (Costeira Engenharia)

Estação de Arroios do Metro de Lisboa (DST-EFACEC-DTE-CARI)

Modernização da Linha Ferroviária da Beira Baixa (Cobetar / Conduril)

MELHOR PROJECTO PRIVADO

World of Wine (A400)

The Nest (Ficope)

Botton Champalimaud Pancreatic Cancer Centre (LNM Engenharia)

PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO

Parque Urbano Gonçalo Ribeiro Telles (Riportico)

Troço Covilhã – Guarda da Linha da Beira Baixa (Afaplan)

Ampliação do Aproveitamento Hidroelétrico da Calheta (TPF Consultores)

Neya Porto Hotel (DDN)

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO

Consulgal

Grupo Quadrante

DDN

COBA

MELHOR GABINETE

Profico

Riportico

Engexpor

Coba

TPF Consultores

DDN

Afaplan

Grupo Quadrante

MELHOR CONSTRUTORA PRÉMIO CIDADES PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO PRÉMIO SUSTENTABILIDADE
MELHOR CONSTRUTORA

Mota-Engil

Casais

Garcia Garcia

dst

MAP Engenharia

PRÉMIO CIDADES

Fundão

Ponte de Sor

Guimarães

Viseu

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO

Casais

Mota-Engil

Teixeira Duarte

dst

PRÉMIO SUSTENTABILIDADE

Liberdade 12 (HCI)

Entreposto Sonae MC da Azambuja (dst)

Milestone Porto Asprela (Garcia Garcia)

MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS MELHOR ESPAÇO COMÉRCIO E SERVIÇOS MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO MELHOR CONSULTORA
MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS

Sede Castro Group (Castro Group)

Revolut Matosinhos (Geo Investimentos)

CMS Rui Pena&Arnaut (CMS Rui Pena&Arnaut)

AOC Business Center (Grupo AOC)

Escritórios Anibal Cunha (Nativa / Grupo Paiva)

MELHOR ESPAÇO COMÉRCIO E SERVIÇOS

GALLERIA - Expansão Norte Shopping (Sonae Sierra)

Sede da Auchan (Auchan Retail)

Banema Store (Banema)

Posto Turismo Alto Tâmega (CIMAT)

Casa de Saúde Rainha Santa Isabel (Irmãs Hospitaleiras do Sagrado Coração de Jesus)

Universidade das Nações Unidas (Município de Guimarães)

MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL

Liberdade 266 (Avenue)

Graça Residences (SOLYD)

Santa Helena (Stone Capital)

Smart Studios Santa Apolónia (Smart Studios)

Solar de Santana (Westport International)

Ribeira 11 (Squareview)

Maison Eduardo Coelho (Mexto)

MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO

Zero Box Lodge Coimbra (Hotel Capsula)

Torel Palace Porto (Torel Boutiques)

The Lodge, Wine & Business Hotel (Mário Ferreira)

Casa das Lérias (AHM)

Hilton Porto Gaia (Sabersal / Hilton Hotels)

Vila Galé Serra da Estrela (Vila Galé)

Quinta de Santo António — Country House & Villas (Nova Turia)

MELHOR CONSULTORA

CBRE

Savills

JLL

Cushman & Wakefield

Worx


Main Sponsor
Patrocinadores
Parceiros