Prémios Construir 2020

Data

Local

Faltam

Vote agora

Insira o e-mail com o qual está registado na newsletter ou é assinante do CONSTRUIR.

Votações encerradas

Prémios

O Jornal Construir distingue pelo 13º ano consecutivo a iniciativa e o mérito de quem consagra e trabalha diariamente pelas boas práticas no Sector da Construção.

Apostamos assim na perseverança e trabalhamos para reconhecer o que de melhor é feito pelas empresas e pelos profissionais que actuam neste sector, nas áreas da Arquitectura, Engenharia, Construção e Imobiliário.

Os Prémios Construir 2020 destinam-se a ateliers de arquitectura, gabinetes de engenharia, construtoras, promotores imobiliários e consultoras imobiliárias.

A lista de nomeados reflecte a transversalidade dos prémios, e distingue empresas, obras, promotores, profissionais que, pela sua actividade, pelo seu trabalho, pelo resultado da obra, se destacam de forma significativa dentro da sua área. São nomeadas empresas, ou obras, que representam algo de diferenciador para as envolventes, que reflictam uma lógica de trabalho própria, o respeito pela reabilitação e pelo existente, a importância para a zona, a sustentabilidade e eficiência energética ou o rasgo com o existente, e naturalmente o mediatismo, próprio de quem tem de fazer do acompanhamento do sector uma ferramenta de trabalho.

Regulamento

Escolha dos nomeados

Os nomeados são da exclusiva responsabilidade da equipa editorial do CONSTRUIR.

O período de avaliação, válido para a conclusão dos trabalhos ou para a sua inauguração, está compreendido entre 1 de Janeiro de 2019 e 30 de Setembro de 2020.

Para a nomeação, o CONSTRUIR avaliou o trabalho desenvolvido ao longo do período em apreciação; capacidade de inovação, visibilidade mediática, distinções nacionais e/ou internacionais, dados estatísticos oficiais, entre outros;

As propostas vencedoras serão consagradas num evento comemorativo dos Prémios Construir 2020, a realizar em 2021 em data e local a designar, situação directamente ligada ao Estado de Emergência a que o País está sujeito.

Votação

  • Os nomeados são submetidos a uma votação online de forma a apurar os vencedores em cada categoria.
  • A votação online decorre no site dos prémios até 2 de Dezembro.
  • Para validar o voto é exigida a introdução do e-mail, que terá de ser igual ao de registo na newsletter do CONSTRUIR.PT
  • Os vencedores resultam de uma média ponderada entre os votos dos assinantes da newsletter do CONSTRUIR (40%) e dos votos dos assinantes do CONSTRUIR na versão impressa (60%).
  • O CONSTRUIR reserva-se ao direito de anular votos suspeitos, baseando-se para tal no registo de e-mail.

Nomeados

MELHOR PROJECTO PÚBLICO MELHOR PROJECTO PRIVADO MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO MELHOR ATELIER
MELHOR PROJECTO PÚBLICO

Parque Estacionamento da Caldeiroa (Pitagoras Arquitectos)

Serviço de Medicina Intensiva do Hosp. Pedro Hispano (Ventura + Partners)

Parque de Exposições de Braga (Barbosa & Guimarães)

Escola de Música ARTAVE (Aurora Arquitectos)

EB + JI de Caselas (Site Specific Arquitectura + Patrícia Marques e Paulo Costa)

MELHOR PROJECTO PRIVADO

Pavilhão Industrial Planstone (Paulo Martins Arquitecto)

Loja Conceito Portugal Vineyards (Porto Architects)

Santos Design (ARX)

Igreja Divino Salvador (Vitor Leal Barros Architecture)

D. Carlos I (Samuel Torres de Carvalho)

Hospital CUF Tejo (Frederico Valsassina)

Igreja de Lagares (FCC Arquitectura)

Hotel Canino e Felino (Raulino Silva)

World of Wine (Broadway Malyan)

Sonae Tech Hub (Barbosa & Guimarães Arquitetos)

MELHOR PROJECTO DE REABILITAÇÃO

The Boulevard (Vão Arquitectos)

The One Palácio da Anunciada (Fragmentos de Arquitectura)

Edifício na Costa do Castelo (Aurora Arquitectos)

Palácio dos Correios (APEL)

Six Senses Vale do Douro Fase 2 (Luís Rebelo de Andrade)

Duques de Bragança Premium Apartments (Nuno Pais Ministro + Tiago Costa)

Hotel Tipografia do Conto (Pedra Líquida)

Pharmacia Porto (Nuclarq)

Hotel Neya Porto (PK Arquitectos + Coletivo ODD)

Altinho (António Costa Lima Arquitectos)

Faria Palace (Eduardo Souto de Moura

MELHOR ATELIER

Samuel Torres de Carvalho

Barbosa & Guimarães

Aurora Arquitectos

Raulino Silva

Broadway Malyan

Pitagoras Arquitectos

MELHOR PROJECTO PÚBLICO MELHOR PROJECTO PRIVADO PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO MELHOR GABINETE
MELHOR PROJECTO PÚBLICO

Ponte Pedonal Arouca 516 (Itecons)

Reabilitação Palácio Nacional de Mafra (SOPSEC)

MELHOR PROJECTO PRIVADO

Treetop Walk em Serralves (HDP Serviços e Projecto)

Edifício Castilho 203 (BETAR / SAF)

CUF Tejo (A2P Consult)

Porto Office Park (A400)

PRÉMIO FISCALIZAÇÃO E COORDENAÇÃO

CUF Tejo (Engexpor)

Edifício Castilho 203 (Afaplan)

Sonae Tech HUB (SOPSEC)

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO

Tecnoplano

BERD

FASE

COBA

Grupo Quadrante

MELHOR GABINETE

Quadrante

TPF Consultores

A2P Consult

Prospectiva

AFAPLAN

Engexpor

DDN

MELHOR CONSTRUTORA PRÉMIO CIDADES PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO PRÉMIO SUSTENTABILIDADE
MELHOR CONSTRUTORA

Gabriel Couto

Casais

dst

Mota-Engil

Lucios

PRÉMIO CIDADES

Porto

Vila Nova de Gaia

Braga

Lisboa

PRÉMIO INTERNACIONALIZAÇÃO

Mota-Engil

Gabriel Couto

Teixeira Duarte

PRÉMIO SUSTENTABILIDADE

Sonae Tech Hub (A. B. B.)

Smart Studios Carcavelos (dst Group)

Porto Office Park (Mota-Engil)

Lisbon Green Valley (Casais)

MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS MELHOR ESPAÇO COMÉRCIO E SERVIÇOS MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO MELHOR CONSULTORA
MELHOR EDIFÍCIO DE ESCRITÓRIOS

Lacs Anjos (Emphathy Talent)

Braamcamp 119 (Braamcamp 119 - Projetos e Investimentos)

Porto Office Park (Grupo Violas Ferreira)

Wood (Stone Capital)

Sonae Tech Hub (Grupo Sonae)

MELHOR ESPAÇO COMÉRCIO E SERVIÇOS

Centro de Inovação Médica do Porto (Centro de Inovação Médica)

CUF Tejo (Grupo José Mello)

GALLERIA Norte Shopping (Sonae Sierra)

Showroom Mantovani (Mantovani)

MELHOR EDIFÍCIO RESIDENCIAL

Alexandre Herculano 41 (Louvre Properties)

Duques de Bragança Premium Apartments (Coporgest)

Scenic (Bondstone / Louvre Properties)

Reserva Quinta do Lago (Quinta do Lago)

Faria Palace (Eastbanc)

The Boulevard – Lisbon Apartments (AM48)

Castilho 203 (Vanguard Properties)

Orpheu XI (Avenue)

MELHOR EMPREENDIMENTO TURÍSTICO

Bairro Alto Hotel (Hotel Bairro Alto)

Madalena by The Beautique Hotels (The Beautique Hotels)

Hotel Neya Porto (Grupo Neya)

Savoy Palace (AFA/Savoy Signature)

Lodge Wine & Business Hotel (Pluris Investments)

Vila Galé Collection Alter Real (Grupo Vila Galé)

The One Palácio da Anunciada (H10 Hotels)

MELHOR CONSULTORA

CBRE

Savills

JLL

Cushman & Wakefield

Worx


Main Sponsor
Patrocinadores